Петербург XVIII-XIX

Алексеев, Федор

Алексеев — первый в русской живописи мастер городского пейзажа. В лиричных, с большой тонкостью исполненных картинах он запечатлел строгий облик Петербурга

13 Фотографии

Аткинсон, Джон

Аткинсон воспроизвел свои зарисовки в четырех гравюрах в технике акватинты, и вскоре они были изданы. В своей совокупности эти четыре гравюры образуют круговую панораму города

5 Фотографии

Бенуа, Александр Николаевич

"Какую бы чушь современные художественные борзописцы ни городили про меня, про мое "эстетство", мои симпатии влекли и теперь влекут меня к простейшим и вернейшим изображениям действительности", - говорил Бенуа.

11 Фотографии

Боголюбов, Алексей Петрович

Эпический романтизм этих картин сопряжен с высоким мастерством передачи световоздушной стихии. Всецело романтической была первоначально и пейзажная манера Боголюбова, – он предпочитал сперва панорамные ракурсы, наполняя свои композиции задумчиво-поэтическим настроением

18 Фотографии

Воробьев, Максим Никифорович

Представитель романтизма. Пейзажи - архитектурные виды Москвы, Петербурга - сочетают точность перспективы с разнообразием эффектов освещения.…

11 Фотографии

Галактионов, Степан Филиппович

Известный более как гравер и мастер литографии, нежели живописец, Степан Филиппович Галактионов родился в Петербурге. В семь лет он стал воспитанником Академии художеств и покинул ее в 1800 году классным художником первой степени.

7 Фотографии

Дамам-Демартре,Мишель Франсуа

живописец и гравер акватинтой

8 Фотографии

Добужинский, Мстислав Валерианович

Тема города сразу сделалась одной из главных в его творчестве, он обращался к ней в пейзажных циклах, создаваемых по следам частых поездок по России и за границу; городской пейзаж оказывается важным компонентом многих его произведений.

21 Фотографии

Зубов, Алексей Федорович

Гравюра в это время была не столько определенным видом искусства, сколько своего рода средством массовой информации, так как давала возможность получить большое количество отпечатков одного и того же изображения. Практичный Петр I широко использовал гравюру для пропаганды проводимых им преобразований и запечатления важнейших событий своего царствования. Зубов более других русских граверов отвечал требованиям великой эпохи.

12 Фотографии

Мартынов, Андрей Ефимович

Великий труженик Андрей Ефимович Мартынов известен, прежде всего, своими графическими циклами, выполненными в литографической технике

9 Фотографии

Махаев, Михаил Иванович

Создал немало эффектных и широкоохватных ведут для альбома План столичного города Петербурга. Изданный к 50-летию нового города на Неве, в 1753, альбом этот рассылался по другим европейским столицам. Исполнил и десятки иных образов "северной Пальмиры"

24 Фотографии

Остроумова-Лебедева, Анна Петровна

А. П. Остроумова-Лебедева внесла ценный вклад в историю русского искусства, заново раскрыв художественные возможности оригинальной черной деревянной гравюры, ставшей в конце XIX века репродукционной, положила начало цветной гравюре на дереве и цветной литографии и создала значительные произведения в области акварели, к которой перешла от масляной живописи.

22 Фотографии

Паттерсен, Бенджамин

Наследие художника включает около ста видов Петербурга, в том числе свыше тридцати живописных полотен. Всем им присуще удивительное чувство цвета и, в то же время, сдержанность колорита, органически связанного с архитектурной строгостью Петербурга.

21 Фотографии

Премацци, Луиджи

Российский акварелист итальянского происхождения. Премацци был одним из наиболее плодовитых акварелистов-живописцев

11 Фотографии

Садовников, Василий Семенович

Мастер точного в деталях городского пейзажа и изображения интерьеров. Исполнил множество видов Санкт-Петербурга

29 Фотографии

Тозелли, Анжело

Тозелли выбрал для наблюдений стрелку Васильевского острова - одно из красивейших мест города. Здесь река, образующая два рукава - Большую и Малую Неву, - особенно широка, и отсюда открывается незабываемый вид на главные административные сооружения, ставшие основными градообразующими акцентами, которым подчинялась вся жилая застройка Петербурга.

10 Фотографии

Шарлемань, Адольф Иосифович

Шарлемань (Адольф Иосифович, 1826 - 1901) - баталический, исторический и жанровый живописец

5 Фотографии

Щедрин, Семен Федорович

Родоначальник русской пейзажной живописи, первый профессор нового, пейзажного класса в АХ

15 Фотографии

Невошедшее

Живописные полотна, которые по каким-то причинам не нашли своих страниц

54 Фотографии

Free Web Hosting